«Географический диктант»

«Географический диктант»

27 октября центральная городская библиотека имени И. А. Новикова стала городской площадкой проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». 36 человек пришли в библиотеку, чтобы проверить свои знания по географии. Среди желающих вспомнить географию были учащиеся образовательных учреждений города, педагоги, представители Мценского лесничества, Общественной палаты, военнослужащие войсковой части 55443-РД, пенсионеры.

Перед началом мероприятия участников диктанта поприветствовали космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Скрипочка в видео-обращении, записанном прямо на Международной космической станции, находясь в невесомости. Почётные гости акции председатель Общественной палаты города Мценска Ольга Сонина и депутат Мценского городского совета народных депутатов, атаман Хуторского казачьего общества города Мценска Сергей Марченко провели экспресс-викторину по географии и истории географических открытий. Потом любители и знатоки географии за 45 минут ответили на 40 вопросов разной степени сложности. Вопросы диктанта были представлены в видеоформате. Задания в онлайн-режиме озвучивали режиссер, актер и продюсер Никита Михалков, певец и телеведущий Сергей Шнуров и ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель. По итогам мероприятия всем участникам были вручены памятные свидетельства. Свои результаты участники смогут узнать на официальном сайте географического диктанта 29 ноября 2019 года по своему индивидуальному идентификационному номеру. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 1 ноября.