​«Как закалялась сталь»

​«Как закалялась сталь»

29 сентября в библиотеке № 5 состоялся обзор «Как закалялась сталь», подготовленный к 115-летию со дня рождения легендарного советского революционера и писателя Николая Алексеевича Островского и 85-летию выхода книги «Как закалялась сталь». Читатели познакомились с биографией Николая Островского, узнали о его нелёгкой судьбе. Роман «Как закалялась сталь» автор писал будучи полностью слепым и неподвижным. Первую часть романа он писал самостоятельно по трафарету, вторая часть написана полностью под диктовку. Первая часть романа опубликована в журнале «Молодая гвардия» в 1932 году, вторая часть в 1934 году. Обе части романа изданы издательством «Молодая гвардия» в 1934 году. Сам писатель стал прототипом для главного героя Павки Корчагина. Книга о стойкости характера, целеустремлённости, идейности, безграничной вере в светлое будущее, за которое стоит сражаться. Участники мероприятия просмотрели отрывки из художественных фильмов: «Павел Корчагин» (1956 г., в главной роли Василий Лановой) и «Как закалялась сталь» (1973г., в главной роли Владимир Конкин) и прочитали отрывки из романа.

​«Как закалялась сталь» 0​«Как закалялась сталь» 1​«Как закалялась сталь» 2​«Как закалялась сталь» 3