26 сентября в Универсальном зале Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского открытого литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!». Конкурс проводился по инициативе Орловского регионального отделения российских писателей и был приурочен к 220-летию со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Его целью стала пропаганда русского языка, формирование любви к малой Родине, изучение наследия классиков литературы. На протяжении нескольких месяцев на территории районов области состоялись встречи орловских писателей с подрастающим поколением.

На мероприятии орловские писатели Владимир Самарин и Валерий Анишкин дали профессиональный анализ конкурсных работ, поделились своими впечатлениями от прочитанных произведений. Начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева вручила благодарственные письма победителям. Лауреаты конкурса также были награждены грамотами, ценными подарками Орловского регионального отделения «Союза российских писателей».

В число дипломантов Всероссийского открытого литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» вошли пятеро амчан (г. Мценск). В номинации «Проза» в возрастной категории «Школьники» учащийся 10 класса школы № 1 Максим Кутепов занял 2 место, учащиеся 9 класса школы № 1 Екатерина Ермакова и лицея № 5 Ирина Бурлакова – 3 место. Сергей Цевменко стал обладателем 2 места в номинации «Проза» в возрастной категории «Молодёжь до 35 лет». 3 место в номинации «Публицистика» было присуждено учащейся школы № 4 Виктории Старых. Работы дипломантов опубликованы в журнале «Новый Орёл». В заключение встречи председатель Орловского отделения «Союза российских писателей» Геннадий Майоров объявил о старте нового литературного конкурса «Вернись на родину душа…», посвящённого 150–летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.

Подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» 0Подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» 1Подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» 2Подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» 3Подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» 4Подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» 5Подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» 6Подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Спасите пушкинский язык!» 7