900 дней веры, отваги, мужества

900 дней веры, отваги, мужества

Центральная городская библиотека им И. А. Новикова организовала цикл мероприятий, посвящённых 75-летию снятия блокады Ленинграда.

«900 дней веры, отваги, мужества» под таким названием проведена литературно-историческая композиция для студентов Орловского техникума агробизнеса и сервиса. Мероприятие было подготовлено совместно с библиотекарем Орловского техникума агробизнеса и сервиса Оксаной Стрельцовой. Студенты услышали историю блокадного города, узнали о героизме и мужестве защитников Ленинграда, о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю мирных жителей, их стойкости, беспримерном подвиге, о строительстве легендарной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. На мероприятии были показаны фотографии блокады Ленинграда, звучали песни Александра Розенбаума «На дороге жизни», Эдуарда Хиля «Медаль за оборону Ленинграда». Душевно и проникновенно прочитали стихотворения о блокаде Ленинграда Сергей Старых, Иван Баранов, Даниил Захаров, Михаил Гореликов. В ходе театрализованной постановки были прочитаны страницы из дневника Тани Савичевой. Литературную композицию представили Мария Желанова, Ольга Лазаренко, Дмитрий Юркив. В мероприятии принял участие житель блокадного Ленинграда Борис Борисов. Ему было около 2 лет, когда его вместе с детским домом вывезли из осажденного города. Борис Борисов рассказал о своем тяжёлом военном и послевоенном детстве.

Члены Мценского общества инвалидов приняли участие в беседе «Эпопея человеческого страдания» по книге Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга». Читатели с ограниченными с ограниченными возможностями здоровья познакомились с жизнью и творчеством Даниила Гранина, произведениями писателя о Великой Отечественной войне. На мероприятии прозвучали фрагменты из фильма «Читаем блокадную книгу».

75 лет прошло со Дня снятия блокады Ленинграда, но люди до сих пор помнят эти 900 дней голода и смерти. Никто не забыт, ничто не забыто.

900 дней веры, отваги, мужества 0900 дней веры, отваги, мужества 1900 дней веры, отваги, мужества 2900 дней веры, отваги, мужества 3900 дней веры, отваги, мужества 4900 дней веры, отваги, мужества 5900 дней веры, отваги, мужества 6900 дней веры, отваги, мужества 7900 дней веры, отваги, мужества 8900 дней веры, отваги, мужества 9