Детская библиотека № 1 стала победителем конкурса на создание модельных муниципальных библиотек

В конце августа Министерством культуры РФ были подведены итоги конкурсного отбора на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».

Детская библиотека № 1 Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Мценска» стала победителем конкурса на получение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей. Федеральные средства будут направлены на создание модельной библиотеки. Детская библиотека расположена в микрорайоне «В» города Мценска Орловской области.

Библиотека является центром детского чтения, где собираются читатели на литературные утренники, вечера памяти, библиотечные уроки. Проводятся читательские конференции, встречи с интересными людьми, организовываются книжные выставки, действует клуб книгочеев.

В детской библиотеке создана точка доступа к Национальной электронной библиотеке. Функционирует собственный сайт, осуществляется высокоскоростной широкополосной доступ к сети «Интернет», для читателей доступна технология Wi-Fi.

В Мценске будет создана библиотека нового типа, которая станет единым культурно-информационным и интеллектуально-досуговым пространством, содействующим успешной социализации подрастающего поколения. Площадкой проведения культурно-просветительских, образовательных, профориентационных мероприятий, каналом доступа к качественной информации, современным ресурсам, местом интеллектуального досуга детей.

В обновлённом фонде библиотеки будет представлен широкий круг качественной детской литературы, развивающих материалов, обучающих игр, а также изданий для пользователей с ограниченными возможностями здоровья, книг по воспитанию и психологии для родителей.