Фольклорный праздник «Русские народные праздники и обряды»

Фольклорный праздник «Русские народные праздники и обряды»

28 июня в библиотеке-филиале № 5 состоялся фольклорный праздник «Русские народные праздники и обряды». Особую атмосферу праздники создало убранство читального зала библиотеки: разложенные на столах вышитые рушники, самовар, каравай, русские игрушки. Гостей праздника встречали юные читатели в русских народных костюмах. Участники мероприятия узнали, что русские народные праздники лучше всего характеризуют жизнь русских людей. Каждый праздник на Руси сопровождался обрядами и обычаями. Большая часть праздников родилась во времена язычества древних славян. Позже, когда христианская вера поборола языческую, на Руси установились христианские праздники. В течение года наш народ отмечал много праздников, которые проводились зимой, весной, летом и осенью. Рассказ о праздниках сопровождался показом видеофильма «Быт и праздники русского народа». Пожилые читатели библиотеки делились своими знаниями о праздниках и традициях их проведения, о рукоделии: вышивании, вязании спицами и крючком, плетении. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Русские народные загадки, пословицы и поговорки». Завершился праздник чаепитием у самовара.