Литературно-спортивный квест «Литературное ГТО»

Литературно-спортивный квест «Литературное ГТО»

20 июня в городском парке культуры и отдыха прошёл литературно-спортивный квест «Литературное ГТО». Мероприятие было организовано центральной городской библиотекой им. И. А. Новикова совместно с городским парком культуры и отдыха. В интеллектуальной игре приняли участие ребята из оздоровительных лагерей школы № 1, № 2, лицея № 5. Почетное право открыть литературно-спортивный квест было предоставлено ветерану спорта Василию Ивановичу Ранневу. Василий Иванович рассказал ребятам, о том какое место спорт занимает в его жизни, познакомил школьников со своими спортивными победами и достижениями.

Ребята должны были сдать необычный норматив. Вместо физических упражнений, продемонстрировать свои знания в области литературы. Активные помощники библиотеки Татьяна Доброва, Мария Царицанская, Валерия Чернова, Виктория Старых, Оксана Кателкина предложили ребятам пройти несколько литературных испытаний. На «Литературном стадионе» командам нужно было быстро собрать слово «литература». На «Литературной аллее» ребята по портретам вспоминали имена русских писателей. На сказочной географической карте «Литературная география» определяли авторов волшебных городов, деревень, стран, городов, королевств. В «Литературном городке» составляли пословицы и поговорки о книге и чтении. «Поэтический микрофон» выявил лучших знатоков стихотворений. Каждое пройденное задание оценивалось баллами и проставляется в листке индивидуального зачёта каждой команды. Победу одержала команда лицея № 5, второе место заняла команда школы № 1, третье место получила команда школы № 2. Все участники литературно-спортивного квеста «Литературное ГТО» были награждены грамотами и призами от администрации парка культуры и отдыха.