«В тот день солдатом стала вся страна»

«В тот день солдатом стала вся страна»

5 мая в библиотеке-филиале № 5 накануне празднования 74-й годовщины Дня Победы, состоялся вечер с детьми войны и тружениками тыла «В тот день солдатом стала вся страна».

Война не знает возраста. Перед ужасами войны все равны. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря мира детства. На встречу в библиотеку пришли пожилые жители Стрелецкой слободы: Суббочева Елена Николаевна, Мосина Нина Владимировна, Плешакова Нина Васильевна, Елдашева Анна Федоровна. Они рассказали о трудном детстве в годы войны и послевоенное время, о потере близких, о возвращении домой отцов после окончания войны, о трудовых биографиях в мирное время. Юные читатели библиотеке прочитали стихотворения о суровых боевых годах Великой Отечественной войны, долгожданной Победе, возвращении солдат домой.

Под звуки метронома участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания. Встреча сопровождалась показом документального фильма «Священная война» и завершилась исполнением песни «День Победы». Читатели библиотеки поблагодарили гостей за интересные рассказы. То, что было услышано на состоявшемся вечере, не пройдёт бесследно, останется в памяти. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к пожилым людям, вызывают чувство милосердия.