​«Пржевальский»

​«Пржевальский»

16 апреля в библиотеке-филиале № 5 проведён обзор «Путешествие в Уссурийском крае» к 180-летию со дня рождения русского путешественника, географа, натуралиста, этнографа, генерал-майора Николая Михайловича Пржевальского.

Читатели познакомились с биографией путешественника. Просмотрев отрывки из документального фильма «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь», узнали об исследовании Уссурийского края, Центральной Азии, Монголии, Китая, Тибета.

В пяти экспедициях, проведённых Пржевальским Н.М., были собраны богатые гербарии, минералогические и зоологические коллекции, открыто несколько новых видов животных. В своих трудах путешественник описал многие племена и народы Китая и Монголии.

В его честь названы город, горный хребет в Куньлуне, ледник на Алтае, несколько видов животных и растений, установлены памятники.

​«Пржевальский» 0​«Пржевальский» 1​«Пржевальский» 2​«Пржевальский» 3​«Пржевальский» 4