Музыкальная встреча «Сладки мне родные звуки»

Музыкальная встреча «Сладки мне родные звуки»

31 марта в библиотеке-филиале № 5 состоялась музыкальная встреча «Сладки мне родные звуки», посвящённая 70-летию заслуженного деятеля искусств России, известного композитора, педагога, почётного гражданина города Орла Евгения Петровича Дербенко.

Участники встречи познакомились с биографией и творчеством композитора, баяниста, гармониста, работающего в жанре народной музыки, лауреата многих международных и всероссийских конкурсов. 45 лет жизни композитора связано с Орлом. С 1974 года Евгений Петрович преподаёт в Орловском музыкальном училище, с 1981 года — художественный руководитель и солист ансамбля русских народных инструментов «Орловский сувенир», много произведений написано им для ансамбля «Ливенские гармошки». В мероприятии принял участие гармонист Алексей Каменский. Он исполнил русские народные, казачьи, популярные песни прошлых лет под аккомпанемент гармошки. Рассказал о разновидностях гармошек, о поиске слов забытых песен и подборе мелодий к ним. Завершилась встреча просмотром документального фильма «Три портрета Евгения Дербенко».