Встреча с орловскими писателями Виктором Васильевичем и Сергеем Викторовичем Рассохиными

24 апреля в читальном зале библиотеки им. И. А. Новикова прошла интересная встреча учащихся 7х классов школы № 1 с орловскими писателями Виктором Васильевичем и Сергеем Викторовичем Рассохиными. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о жизни и творческом пути авторов, провели обзор их художественных произведений.

У Виктора Васильевича Рассохина свой взгляд на жизнь, свой поэтический почерк, он хорошо чувствует живую народную речь, владеет ею. За свою творческую жизнь попробовал себя в разных ипостасях: и как поэт, и прозаик, и публицист. Его всегда волновала история, особенно нашей страны. Ее малоизвестные, а порой и забытые страницы.

Сын Виктора Васильевича, Сергей, пошел по стопам отца. Историческая проза отца и сына — это синтез проверенных архивов и материалов, собранных ими за десятилетия. Им приходится находиться в безостановочных всепогодно межсезонных командировках по Орловщине и России в целях нахождения новых материалов, выдающих людей, их потомков.

Виктор и Сергей Рассохины выпустили уже более 20 книг. Книги орловских писателей находятся в библиотеках в Правительстве, Совете Федерации, Госдуме РФ, в собраниях Минобороны и МЧС, у команд пограничного сторожевого корабля «Орёл» и атомного подводного ракетного крейсера «Орёл». Благие дела авторов поддержаны устно и письменно лидерами Русской православной церкви в Москве и на Орловщине, администрациями трех Президентов Р.Ф.

На встрече Виктор Васильевич и Сергей Викторович Рассохины рассказали о своих последних книгах «Штурмующие небо», «Небопроходцы», «Мы вас любим, фронтовики», выпущенных к 70 – летию освобождения Орловщины от немецко – фашистских захватчиков. Участники встречи задавали орловским писателям многочисленные вопросы о том, как научиться писать стихи, предложили назвать любимого писателя и художественное произведение. Школьники прочитали стихотворения авторов «Хатынь Орловская», «Ладога». Ребята получали в подарок книгу с автографами писателей.