Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Ивановичем Русаковым

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Ивановичем Русаковым

20 апреля в Центральной городской библиотеке имени И. А. Новикова прошла встреча учащихся 7 классов гимназии с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Ивановичем Русаковым. Сотрудники библиотеки Татьяна Глагольева и Татьяна Илли рассказали подросткам о грозовых событиях Великой Отечественной войны, о трудных испытаниях советского народа в тылу и на фронте, о мужестве и героизме советских солдат.

Николай Иванович Русаков поделился с ребятами своими воспоминаниями о военном времени. Семнадцатилетним мальчишкой он добровольно ушел на фронт, служил разведчиком 361-го зенитно-артиллерийского полка, был командиром зенитного расчёта в Заполярье и Мурманске, в освобождённой Карелии участвовал в разминировании местности. Николай Иванович пишет стихи и поет песни. Он прочитал старшеклассникам несколько стихотворений из своего поэтического сборника «Родная ветвь».

Гимназисты поздравили почетного гостя с наступающим праздником 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пожелали крепкого здоровья и долголетия. Ребята с воодушевлением пели песни военных лет, читали стихи.