Литературный праздник «Живое слово мудрости духовной»

Литературный праздник «Живое слово мудрости духовной»

14 марта в Дворце культуры прошел литературный праздник «Живое слово мудрости духовной», посвященный Дню православной книги. Открыл мероприятие настоятель Крестовоздвиженского храма о. Иулий. Священник отметил, что православная книга является неисчерпаемым источником мудрости и благодати, главной духовной основой, на которой должная строится жизнь человека.

Сотрудники библиотеки Татьяна Глагольева, Мария Маркова, Оксана Борисова провели обзор православной литературы «Книжный мир Православия». Старшеклассники образовательных учреждений познакомились с книгами о святых покровителях русского народа Иоанне Кукше, Сергее Радонежском, блаженной Ксении Петербургской, святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, с художественными очерками о мудрых пастырях орловской земли архимандрите Макарии (Глухареве) и архимандрите Иоанне Крестьянкине, с современными православными изданиями книг «Чудотворные иконы православных святых» и «Священные реликвии».

Учащиеся гимназии Елизавета Переведенцева, Яна Ходукина, Артем Сухоруков, Анастасия Савичева представили литературно — музыкальную композицию. Подростки читали стихотворения великих классиков о Боге и православной вере. Яркое впечатление оставило выступление детского хора Крестовоздвиженского храма. Воспитанники воскресной школы Екатерина и Надежда Седова, Мария Демидова исполнили гимн равноапостольным Кириллу и Мефодию. Екатерина Седова прочитала стихотворение Валерия Брюсова «Библия».