Фронтовой огонёк «Победа в сердцах поколений»

Фронтовой огонёк «Победа в сердцах поколений»

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война, но слава и подвиг героев продолжают жить в памяти новых поколений. 4 мая в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова прошел фронтовой огонёк «Победа в сердцах поколений», посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны Лидия Васильевна Петрова, Любовь Семеновна Коновалова, Виктор Петрович Сысоев, Николай Иванович Курноскин, Иван Кузьмич Штефаненко. Сотрудники библиотеки представили литературную композицию, на экране демонстрировались кадры фронтовой кинохроники и фотографии военных лет. Ветераны Великой Отечественной войны вспоминали о суровой военной юности, трудных фронтовых дорогах, тяжелых боевых сражениях войны.

С праздником ветеранов поздравила мценская поэтесса Нина Тюленева. Она прочитала стихотворения о войне из поэтического сборника «Ступени». Радостное настроение ветеранам подарили песни военных лет в исполнении Инны Ранневой.

Праздничную программу продолжил творческий концерт, подготовленный учащимися гимназии. (руководители О.Н. Гапошина, И.Н. Афанасьева). Эмоционально и проникновенно прочитали стихи о Победе Оксана Белых, Семён Фомин, Биата Новосельцева, Дарья Шеховцова, Евгения Рябинкина, Павел Лагутин, Вадим Вепренцев, Диана Чернигова. Старшеклассники Илья Мартьянов, Илья Егоров, Анна Лизикова, Анастасия Михеева душевно и проникновенно спели лирические песни военного времени.