Литературный фестиваль «Мой Лесков»

Литературный фестиваль «Мой Лесков»

10 марта в Дворце культуры прошел литературный фестиваль «Мой Лесков», приуроченный к 185-летию со дня рождения нашего земляка, великого русского писателя Николая Семеновича Лескова. Почетным гостем праздника стала директор Дома–музея Н. С. Лескова города Орла Екатерина Мазина.

Перед началом праздника учащиеся образовательных учреждений города приняли участие в мастер–классе «Мастерская Левши». Сотрудники художественного отдела Мценского краеведческого музея Наталья Коновалова и Екатерина Вдовенко научили ребят изготавливать блоху в технике оригами.

Ребята совершили виртуальное путешествие по залам Дома-музея Н. С. Лескова. Екатерина Мазина рассказала об экспозициях музея, в которых раскрывается художественный мир писателя самобытного яркого, полного бунтующих страстей и в тоже время милосердного, сострадательного, охваченного жаждой живого деятельного добра. В экспозициях литературного музея собраны уникальные документы, предметы, книги из мемориальной библиотеки, первые публикации и прижизненные издания его произведений, портреты и фотографии Лескова, его родных и близких. Многие вещи семейства Лесковых были подарены орловскому музею правнучкой писателя Татьяной Юрьевной Лесковой, которая вот уже долгие годы живёт в Бразилии, в Рио-де-Жанейро.

На литературном празднике были подведены итоги конкурса творческих работ «Орловский край в жизни и творчестве Н. С. Лескова. В церемонии награждения приняли участие директор Дома-музея Н. С. Лескова Екатерина Мазина, начальник отдела по культуре и социальной политике администрации города Мария Чурсина, директор Центральной городской библиотеки им. И.А. Новикова Ирина Александрова, мценская поэтесса, член Мария Корчагина. Творческие работы детей оценивались по 3 номинациям: «Литературные исследования. Эссе», «Рисунки», «Прикладное творчество». В номинации «Литературные исследования. Эссе» призовые места распределились следующим образом: 1 место — Анастасия Иванова, учащаяся лицея №5 (руководитель С. Н. Мальцева), 2 место — Дарья Илюнина, учащаяся гимназии (руководитель Т. И. Кондаурова), 3 место — Никита Козеев, учащийся школы №1 (руководитель Г. Н. Шматова Г. Н.), Виктория Гусева, учащаяся школы №8 (руководитель Г. В. Дячук), Мария Башенко, учащаяся школы №4 (руководитель М.А. Александрова). Лауреатами литературного конкурса в номинации «Рисунки» стали: 1 место — Мария Козлова, Екатерина Сухинина, Луиза Игнатова, учащиеся школы №2 (руководитель Н. И. Савенкова), 2 место — Елена Кожемякина, учащаяся школы №2 (руководитель Н.И. Савенкова), 3 место — Виктория Гусева, учащаяся школы №8 (руководитель Г.В. Дячук), Анна Листьева, учащаяся школы №8 (руководитель С.И. Потапова). Победителями и призерами в номинации «Прикладное творчество» стали: 1 место — Алина Подситкова и Алина Сапега, учащиеся школы №3 (руководитель С. Е. Кузнецова) — кукла «Левша», 2 место — Анжелла Ушакова, учащаяся школы №1 «Портрет Лескова на дереве». Участники конкурса были награждены открытками с изображениями Н. С. Лескова.

Большая часть произведений писателя связана с Орловским краем. На всем протяжении 35-летнего литературного пути орловские впечатления питали творческое воображение Н. С. Лескова, были живым источником его сюжетов и художественных образов. Город своего детства писатель описал в повестях, рассказах, очерках. Сотрудники библиотеки Татьяна Глагольева, Ольга Приймак, Мария Маркова, Оксана Борисова прочитали отрывки из произведений великого классика, посвященные родному Орловскому краю.

Лучшими произведениями писателями, принесшими ему известность, стали повести «Леди Макбет Мценского уезда» и «Левша». Создавая свою бессмертную повесть «Левша» о знаменитом русском мастере, писатель использовал местную легенду о приплывшей по Зуше иконе. Шестиклассники школы №1 Ионочкин Михаил, Ушакова Анжела, Кирюхин Николай, Кирюхин Николай, Полина Филяровская, Александра Денцель (руководитель Г. Н. Шматова, Н. Н. Максимова) представили театрализованную постановку повести писателя «Левша».

С детства Н. С. Лесков был очарован русской стариной, являлся великолепным знатоком народного быта. Участники вокального ансамбля «Детство» (руководитель Н. Бенеда) исполнили несколько русских народных песен.

Интерес к творчеству и личности писателя во всем мире не угасает. Русский писатель Лев Николаевич Толстой прозорливо заметил: «Лесков – писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна».