Литературный вечер «С именем поэта в бой»

Литературный вечер «С именем поэта в бой»

22 января в читальном зале центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова состоялся литературный вечер «С именем поэта в бой», посвященный 139-летию со дня рождения писателя земляка Ивана Алексеевича Новикова. Сотрудники библиотеки рассказали старшеклассникам гимназии о патриотической деятельности И. А. Новикова в годы Великой Отечественной войны.

Когда началась Великая Отечественная война, Ивану Алексеевичу Новикову было 64 года. Встать в ряды защитников Отечества с оружием в руках он не мог, но и не мог остаться в стороне. Писатель решил внести личный вклад в общее дело разгрома врагов. Иван Новиков проводил платные вечера, посвященные творчеству А. С. Пушкина. На собранные средства писателя был построен боевой самолет-истребитель «Александр Пушкин», который 28 июня 1943 года передан в военно-воздушные силы Красной Армии капитану Горохову. Ведущие вечера познакомили ребят с биографией и боевом пути прославленного летчика. На истребителе «Александр Пушкин» Юрий Горохов сражался с врагами в небе над Курском, Орлом, Белгородом, Смоленском. Подвиги летчика-истребителя Юрия Горохова и патриотическая деятельность писателя Ивана Алексеевича Новикова описаны в книге Евгении Кирпанос и Марии Новиковой «На истребителе «Александр Пушкин».
Литературный вечер «С именем поэта в бой» 0Литературный вечер «С именем поэта в бой» 1