200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова — гениального русского поэта и прозаика, талантливого художника, знаменитого драматурга и доблестного офицера. Эта знаменательная дата стала важным литературным событием в культурной жизни России.

Центральная городская библиотека им. И.А. Новикова организовала цикл поэтических вечеров, посвященных юбилею великого классика для учащихся 7-9 классов школы №1 и гимназии. Библиотекари заведующая методико — библиографическим отделом О.А.Приймак, заведующая отделом обслуживания Т.В. Глагольева, библиограф Т.С. Илли представили вниманию ребят литературно — музыкальную композицию «Мятежный гений вдохновения».

Старшеклассники узнали о разносторонней творческой личности М.Ю. Лермонтова. Писатель был очень одаренным человеком. Он обладал удивительной музыкальностью: замечательно играл на скрипке и фортепиано, сочинял музыкальные композиции. На литературном вечере звучали записи песен и романсов, положенные на стихи писателя в исполнении известных актеров, певцов, музыкантов.

Лермонтов прекрасно рисовал акварели и писал картины. Его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры. Электронная презентация продемонстрировала старшеклассникам изумительные художественные работы писателя. Участники мероприятия узнали, о том каким Лермонтов был разным и непохожим — в семейному кругу, на людях, в сражении и в петербургской гостиной. Характеристики личности Лермонтова позволили ребятам лучше представить образ поэта.

Творчество Лермонтова является уникальным образцом русской литературы. Лермонтов был гениальным художником, создавший удивительные по тонкости чувств шедевры в поэзии, прозе, драматургии. Каждое сказанное Лермонтовым слово было не надумано, а пережито и выстрадано. В его произведениях отразилась проницательность ума, страстное сердце и тонкая душа поэта.

Бондаренко Алина и Новосильцева Биата продемонстрировали прекрасное исполнение стихотворений писателя «Мой демон» и «Поле Бородино». Отрывки из поэм «Мцыри» и «Демон» прозвучали в выступлении Моисеевой Марии и Трифоновой Анастасии.

Жизнь Лермонтова оборвалась, когда ему еще не исполнилось двадцати семи лет. Эта короткая жизнь была подобна ослепительной вспышке молнии на поэтическом небе России. Ираклий Андроников писал: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека — грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, с могучими страстями и волей, с проницательным, беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого...»

200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова 0200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова 1