Друг мой — книга! Друг мой — спорт!

Друг мой — книга! Друг мой — спорт!

В эти дни по всей России отмечается Неделя детской и юношеской книги. Детский писатель Лев Кассиль придумал для этого события название – «Книжкины именины». Неделя детской книги — праздник всех книг, писателей, поэтов и читателей. В Орловской области столицей Недели детской и юношеской книги в 2014 году объявлен г. Мценск. На литературный праздник «Друг мой — книга! Друг мой — спорт!» были приглашены библиотекари со всех районов области, читатели библиотек, учащиеся школ города, лучшие спортсмены, почетные гости. Площадкой проведения крупномасштабного мероприятия стал каток Ледового дворца. Основной лейтмотив мероприятия – книга, спорт, Олимпиада.

В фойе гостей праздника встречали сказочные литературные персонажи. Проводилась акция «Летящие строки». С первых минут открытия формат праздника был необычен. Под звуки фанфар юные хоккеисты проехали по льду с макетом книги и зажженным факелом.

Открыла мероприятие начальник отдела культуры и социальной политики М.И. Чурсина. Эстафету подхватил мастер спорта международного класса по легкой атлетике и бобслею В.И. Якушев. Они говорили о значимости чтения и книги, о необходимости занятий спортом.

Со словами приветствия к зрителям обратились А.В. Фролов, поэт, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Вешние воды»; Е.А. Машукова, поэт, члена Союза писателей России, лауреат региональной литературной премии имени Афанасия Фета; С.С. Голубева, поэт, член Союза писателей России, лауреат Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А.Н. Толстого; М.С. Корчагина, поэт, член союза журналистов России.

Переходной вымпел столицы Недели детской и юношеской книги вручила директор Областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина И.А. Никашкина. Она подарила юным амчанам от библиотеки книги о спорте, которые пополнят фонд библиотек города.

Учащиеся школ № 1, 4, 7 подготовили литературно-поэтическую композицию, посвященную зимним видам спорта. Звучали музыкальные номера в исполнении участников вокально-эстрадной студии «Музыкальная шкатулка».

Хоккеисты юношеской команды «Мцела» (руководитель Ю. Н. Назарцев) провели показательный матч. Яркие выступления представили фигуристы специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1.

Ведущие праздника Д.В. Жилкин (ведущий специалист комитета по работе с молодежью, физкультуре и спорту), О.А. Приймак (заведующая методико-библиографическим отделом), Ю.Е. Лучкина (ведущий библиотекарь) провели обзор детской литературы спортивной тематики. Обзор сопровождался демонстрацией макетов представленных книг.

Грамотами и подарками были награждены лучшие читатели библиотек города, спортсмены, художники. Награждение провела заместитель главы администрации города Мценска по социальным вопросам Г.Н. Логинова. Мероприятие получилось грандиозным праздником книги и спорта.

Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 0Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 1Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 2Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 3Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 4Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 5Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 6Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 7Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 8Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 9Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 10Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 11Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 12Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 13Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 14Друг мой — книга! Друг мой — спорт! 15