Творческий вечер орловского писателя Владимира Ивановича Самарина

Творческий вечер орловского писателя Владимира Ивановича Самарина

15 сентября в читальном зале центральной городской библиотеки имени Новикова состоялся творческий вечер орловского писателя, члена Союза российских писателей Владимира Ивановича Самарина.

На встречу с автором были приглашены студенты Орловского техникума агробизнеса и сервиса вместе с заместителем директора Виктором Петровичем Чумазовым, воспитанники детского дома. Сотрудники библиотеки Ольга Приймак и Татьяна Глагольева представили литературную композицию о жизни и творчестве писателя.

Согласно семейному преданию по материнской линии его предки были кромскими мещанами-лекарями, по отцовской – орловскими однодворцами. С четырёх лет Владимир Иванович воспитывался в детских домах Орловской области, а затем в Воронежской школе музыкантских воспитанников. Для получения аттестата о среднем образовании работал слесарем на одном из заводов Воронежа и учился в десятом классе вечерней школы. В 1964 году поступил в Воронежский госуниверситет на географический факультет. После второго курса перешёл на заочное отделение и работал сначала учителем немецкого языка в сельской школе Липецкой области, а затем – корреспондентом районной газеты «Маяк». Был сотрудником молодёжных газет в Липецке и Орле, заместителем редактора «Орловского комсомольца», собственным корреспондентом «Орловской правды», заместителем редактора газеты «Орловский вестник». За журналистскую деятельность награждён орденом «Знак почёта» и значком «Отличник печати». В.И.Самарин – обладатель высшей журналистской премии Орловщины имени И.С.Тургенева. Позднее В.И.Самарин закончил Российский социально-политический институт. В 1989 году был избран народным депутатом Верховного Совета СССР. Народный избранник брался за любые поручения, порой весьма трудные, летал в «горячие точки», участвовал в разрешении межнациональных конфликтов. Уйдя из политики, Владимир Иванович обратился к литературному творчеству. В.И.Самарин публиковал свои очерки, статьи и рассказы в центральных периодических изданиях: газетах «Правда», «Труд». «Советская Россия», «Социалистическая индустрия»; в журналах: «Партийная жизнь», «Профсоюзная жизнь», «Ясная Поляна», «Петровский мост», «Русское поле», «Истории русской провинции»; в «Орловском литературном альманахе». В 2005 году Владимир Иванович стал членом Союза российских писателей. В 2013 году Владимир Иванович Самарин стал лауреатом международного литературного конкурса памяти А.И.Куприна в номинации «Художественное мастерство прозы». Дипломом за художественное мастерство была отмечена повесть Владимира Ивановича Самарина «Вдовья хата».

Владимир Иванович Самарин — автор 7 книг: «Медные трубы»,«Страсти по «Тихому Дону», «Бабухин», «Время сиротское», «Незваные гости Кремля», «Во имя и в честь», «Глаголы прошедшего времени». Произведения автора биографичны и рассказывают о временах детдомовского сиротства, студенческой поре, о годах работы народным депутатом СССР. Воспоминания автора о жизни в детском доме легли в основу книги «Время сиротское». Книга Владимира Ивановича Самарина «Незваные гости Кремля» рассказывает о работе автора в парламенте страны. Это — записки дневника Владимира Ивановича, а также письма, которых он за 2 года депутатской работы получил около 6 тысяч.

С детства Владимир Иванович Самарин интересовался историей и культурой донского казачества. Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» является любимым произведением орловского писателя. С 1990 года Владимир Иванович работает над проблемой авторства «Тихого Дона». Любимому роману автор посвятил большое исследование «Страсти по «Тихому Дону».

Монография «Во имя и честь» — книга о жизни и деятельности Александра Ивановича Бабухина, замечательного русского ученого, основателя московской гистологической школы, человека, который сделал многое и в науке, и в деле образования и воспитания русских врачей во второй половины 19 века. Александр Иванович Бабухин прошел непростой и нелегкий путь от провинциального сельского мальчика до московского профессора. Книга Владимира Ивановича Самарина «Во имя и честь» — это живая и действенная память о человеке, которым может гордиться русская земля.

С большим интересом участники мероприятия слушали выступление Владимира Ивановича Самарина. Студенты прочитали книгу автора «Время сиротское» и она вызвала живой отклик среди молодежи. Ребята задавали автору разные вопросы о его жизни, произведениях, о творческих планах. Встреча получилась интересной и запоминающейся. Владимир Иванович Самарин подарил свои новые книги воспитанникам детского дома и библиотекам города.