Фронтовой огонек «Салют и слава годовщине навеки памятного дня»

Фронтовой огонек «Салют и слава годовщине навеки памятного дня»

70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, а люди Земли снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат.

В ясный весенний день в преддверии большого праздника Великой Победы в центральной городской библиотеке имени И.А.Новикова прошел фронтовой огонек «Салют и слава годовщине навеки памятного дня».

Открыла праздничное мероприятие директор библиотеки Ирина Анатольевна Александрова. Она представила почетных гостей ветеранов Великой Отечественной войны города: Лидию Васильевну Петрову, Любовь Семеновну Коновалову, Марию Ивановну Закирову, Виктора Петровича Сысоева, Михаил Васильевича Приймак, Николая Ивановича Курноскина.

Сотрудники библиотеки Ольга Приймак и Татьяна Глагольева представили участникам мероприятия литературно — музыкальную композицию. В праздничной программе были показаны кадры фронтовой кинохроники, фотографии военного времени, звучали стихи и песни военных лет.

Война стоила советскому народу огромных жертв, оставив глубокие раны в душах людей. Было уничтожено все, что создано трудом нашего народа: выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы. Путь к победе был долгим и трудным. Тысячи километров военных дорог прошли солдаты с верой в неё. Дороги войны. Они были суровы для всех.

С первых день войны Любовь Семеновна Коновалова работала медсестрой на фронте, в военных госпиталях, оказывая помощь раненым воинам. С санитарной сумкой на плече она прошла путь от Сталинграда до Праги. Страшно было смотреть юной девушке на раненые головы, оторванные руки, ноги, трудно было делать уколы. В Запорожской области, под Балками, Любовь Семеновна была ранена осколками от снаряда — в живот, бедро, плечо. За ратные подвиги она была награждена орденом Отечественной войны I степени и медалью за победу над Германией. Героическое военное прошлое Любови Семеновны Коноваловой хранят страницы военной повести писателя – фронтовика Б. Егорова «Песня о теплом ветре».

Когда началась война, Лидия Васильевна Петрова только закончила школу. Вместе с одноклассниками была направлена в Смоленскую область на строительство оборонительных сооружений. Днём работала, а вечером училась на курсах медицинских сестер. Свое боевое крещение она получила у стен Сталинграда. По окончании Сталинградской битвы санитарную летучку, где работала Лидия Васильевна, расформировали и весь ее состав отправили в 106 — ю Днепровско — Забайкальскую дивизию. Была командиром санитарного взвода. Лидия Васильевна закончила свое выступление словами «Я до сих пор преклоняюсь перед званием — Солдат. Эти ребята шли в бой за Родину, не задумываясь о смерти. Благодаря их мужеству мы выстояли и победили».

Михаил Васильевич Приймак воевал на Украинском фронте, отважно сражался на Орловско — Курской дуге, принимал участие в форсировании Вислы и Одера, где шли страшные бои и дошел до Берлина. Одна из наиболее памятных наград для ветерана — медаль «За отвагу», полученная им за бои в 1944 году.

Николай Иванович Курноскин обучался армейскому делу в военной школе под Саранском, в составе 68-ого разведывательного дивизиона воевал в Белоруссии, Прибалтике, Польше, дошел до Берлина.

Замечательный праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны подготовили учащиеся гимназии (руководители О.В. Левченко, О.Н. Гапошина) Трогательно и задушевно исполнили песни о войне и великой победе Анастасия Михеева и Анастасия Уточкина, Антон Левченко, Марина Дубовикова, Новосильцева Биата, Дима Юркив. Торжественно и проникновенно читали стихотворения о войне Роман Озеров и Ирина Климова. Теплые лирические мелодии, поэтические строки взволновали сердца почетных гостей.

Торжественное мероприятие продолжилось на улице возле библиотеки. Звучала песня «Журавли», дети и ветераны запустили в небо воздушные шары цветов георгиевской ленточки.

Фронтовой огонек продолжился за праздничным столом. Хорошее настроение подарили ветеранам песни военных лет в исполнении Валентины Кириковой. Под аккомпанемент аккордеона ветераны пели любимые песни и танцевали под музыку своей молодости.

Выступление ветеранов Великой Отечественной войны: Лидии васильевны Петровой, Любови Семеновны Коноваловой, Виктора Петровича Сысоева, Николая Ивановича Курноскина, Михаила Васильевича Приймак и Марии Ивановны Закировой.