Муниципальный этап литературного конкурса «Спасите пушкинский язык»

Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова организует проведение муниципального этапа литературного конкурса «Спасите пушкинский язык», посвящённого 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Инициатива проведения конкурса принадлежит Орловскому региональному отделению общероссийской общественной организации «Союз российских писателей».

Орловское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» награждает лауреатов конкурса Почётными грамотами. Наиболее перспективные выпускники школ рекомендуются для поступления на журналистский и филологический факультеты орловских вузов. Лучшие произведения конкурсантов будут опубликованы в очередном альманахе ОРО «Союза российских писателей» «Тургеневский бережок».

об открытом литературном конкурсе «Спасите пушкинский язык»,
посвящённом 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

1.1. Литературно-творческий конкурс «Спасите пушкинский язык» (далее – Конкурс)
проводится в целях развития творческих способностей начинающих литераторов; пропаганды русского языка; мотивации любви к малой родине; изучения наследия классиков русской литературы.
Заполонившие в последние годы молодёжный язык сленг, ненормативная лексика, скудость образов в мышлении и общении заставляет задуматься о нашем отношении к традициям, заложенным титанами русской словесности, о пушкинском предупреждении, что мы балансируем в опасной близости от «черты, отделяющей образованность от дикости».
Наша задача, организуя встречи-беседы профессиональных писателей с творчески одарёнными детьми, помочь им развить свои гуманитарные способности, подготовить для поступления на соответствующие факультеты вузов, а в дальнейшем – обрести уверенность в журналистском и писательском ремесле.
1.2. Конкурс проводится по трём номинациям:
– проза,
– поэзия,
– эссе.
1.3. Возраст участников:
– до 35 лет.
1.3. Язык и тематика произведений
Произведения принимаются на русском литературном языке. Тематика: «Моя малая
родина», «Люблю тебя, мой отчий край», «Я русский бы выучил только за то…»,
«Родительский кров», «Духовное наследие России».
2. Организация Конкурса
2.1. Организация и проведение Конкурса проводит центральная городская библиотека им. И. А. Новикова. Подведение итогов Конкурса осуществляет Орловское региональное отделение «Союз российских писателей».
3. Порядок участия в Конкурсе
3.1. В конкурсе принимают участие все желающие (до 35 лет). Отдельно будет выделена категория учеников общеобразовательных организаций и студентов вузов Орловской области.
3.2. Приём конкурсных работ до 21 апреля 2019 года.

3.3. Заполненная анкета-заявка и конкурсные работы присылаются в центральную городскую библиотеку им. И. А. Новикова по электронной почте: library-novik1@bk.ru.

На каждое произведение присылается отдельная анкета-заявка.
3.4. Присылая работы на конкурс, автор автоматически даёт разрешение на публикацию своего произведения (в случае его попадания в шорт-лист).

4. Требования к оформлению литературных работ
4.1. На титульном листе указываются:
– фамилия, имя, отчество;
– число, месяц, год рождения;
– домашний адрес (с индексом), телефон;
– краткая аннотация творческой деятельности.
4.2. Объём произведения: поэзия – не более трёх стихотворений; проза – не более 10 тысяч знаков с пробелами по счётчику Word нижний предел не ограничен.
5. Оргкомитет Конкурса и награждение
5.1. Работы конкурсантов рассматривает жюри ОРО «Союз российских писателей»: В.Г. Анишкин, Г.Н. Майоров, Д.П. Порушкевич, В.И. Самарин.
5.2. Лауреаты Конкурса награждаются Грамотами ОРО «Союз российских писателей», наиболее перспективные выпускники школ рекомендуются для поступления на журналистский и филологический факультеты орловских вузов. Отмеченные жюри произведения будут опубликованы в очередном альманахе «Тургеневский бережок».

Анкета-заявка
на участие в открытом литературном конкурсе «Спасите пушкинский язык»,
посвящённом 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

№ п/п ФИО Дата рождения Регион Название работы (номинация) Адрес, телефон

Дата заполнения «___»___________2019 г.
______________
(личная подпись)
Даю согласие на обработку персональных данных
______________