ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

В преддверии весенних каникул городская детская библиотека № 1 организовала для своих юных читателей открытие Недели детской и юношеской книги. 21 марта в актовом зале школы №7 для учащихся 1-2-х классов прошел фестиваль чтения «Книжная радуга». Гостями мероприятия стали авторы детских стихов Нина Тюленева и Лариса Сидякина. Они поздравила ребят с этим знаменательным событием и познакомили со своим творчеством.

Провести яркий и веселый праздник помогли учащиеся школы №7. Ведущие фестиваля Виолетта Сафронова и Иван Хомченко (8 «в» класс) познакомили малышей с историей возникновения Книжкиных именин и пригласили в путешествие по книгам замечательных детских писателей-юбиляров:Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Эдуарда Успенского.

Маша Лупина, Даша Ковалева, Аня Корнилова (2 «а» класс) прочитали известные стихотворения С. Маршака «Мяч», «Ежик», «Где обедал, воробей?». Артем Мирзануров исполнил роль грязнули из сказки К. Чуковского «Мойдодыр», а Аня Романова и Саша Тимаков прочитали отрывок из стихотворения С. Маршака «Книжка про книжки», напомнив ребятам о бережном обращении с книгами. Сказку К. Чуковского «Муха-Цокотуха» с артистичным задором исполнили Полина Сергеева и Лиза Корчагина (4 «а» класс).

Юные зрители аплодисментами встретили даму из стихотворения С. Маршака «Багаж» в исполнении читательницы детской библиотеки Жанны Свинцовой и вспомнили, что же дама сдавала в багаж.

В гости к детям пришли и литературные герои из сказки Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Дядю Федора, почтальона Печкина исполнили Евгений Тимохин (6 «а» класс) и Павел Жичкин (8 «а» класс). Малыши правильно ответили на все их вопросы, показав, как хорошо они знают произведения детских писателей-юбиляров.

Ярких красок фестивалю добавили танцевальные номера обучающихся хореографической студии «Вдохновение» Детско-юношеского центра (хореограф А.В. Коровкина).

Праздник книги получился веселым и интересным, подарив детям радость встречи с любимыми героями замечательных детских писателей.