Читательская конференция «Уроки доброты и человечности»

Читательская конференция «Уроки доброты и человечности»
6 апреля в читальном зале центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова состоялась читательская конференция «Уроки доброты и человечности», приуроченная к 80-летию со дня рождения русского и советского писателя, публициста, общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина. В конференции приняли участие старшеклассники школ №1 и №4.
Валентина Распутина ещё при жизни называли классиком деревенской прозы. Его творчество наполнено острой душевной болью за судьбу нашей страны, проникнуто добротой, состраданием, сердечностью о своем народе. Повести и рассказы писателя вошли в золотой фонд современной русской литературы.
Предметом обсуждения школьников стали знаменитые произведения писателя «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой». Доклад «Уроки доброты в жизни и литературе» по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» представили учащиеся школы №1 Евгения Олейник, Алина Клыпова, Нина Ефремова. ( учитель Н.Н. Максимова). Учащаяся 9 класса школы №4 Валерия Гришаева подготовила выступление на тему «Уроки доброты и милосердия» (учитель М. А. Александрова). Старшеклассники школы № 4 Марина Башенко, Дарья Марченко, Яна Коськова прочитали сочинениея-эссе, написанные по произведениям В. Г. Распутина «Живи и помни» и «Прощание с Матёрой».(учителя русского и литературы М. А. Александрова, С.Н. Макарова)
Книги Валентина Григорьевича Распутина учат простым и важным ценностям: доброте, любви к Родине, бережному отношению к окружающей среде.

Заведующая отделом обслуживания Татьяна Глагольева

Центральной городской библиотеки им. И.А. Новикова