КОНФЕРЕНЦИЯ «И. А. НОВИКОВ: ЛИНИЯ ЖИЗНИ - ЛИНИЯ ТВОРЧЕСТВА»

КОНФЕРЕНЦИЯ «И. А. НОВИКОВ: ЛИНИЯ ЖИЗНИ - ЛИНИЯ ТВОРЧЕСТВА»

Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова провела конференцию «И. А. Новиков: линия жизни — линия творчества», посвященную 140-летию со дня рождения писателя.

С приветственным словом к участникам конференции обратились поэт Нина Тюленева, председатель Новиковского общества Владимир Цуканов.

На конференции присутствовала Солодухина Л. Г., хранитель фонда «Редкая книга» Орловского государственного литературного музея И. С. Тургенева, выступившая с докладом «Книги писателей-орловцев в библиотеке Ивана Алексеевича Новикова».

Худокормова О. В., руководитель клуба «Мужество», рассказала о своей работе по пропаганде творческого наследия писателя-земляка.

Стихотворения собственного сочинения, посвященные И. А. Новикову, прочитали учащиеся школы №8 Семёнова Д., Просвирин Д.(педагог Кравченко Е. В.).

Учащиеся школы №4 Мищенко А., Давыдова Е. представили устный очерк о жизни и творчестве писателя (педагог Гончарова Е. А.). Презентация Гусевой В., учащайся школы №8, наглядно познакомила с биографией И. А. Новикова.

С большим интересом был воспринят мультимедийный проект «Под дождём», выполненный в технике «песка», подготовленный Новиковой О., Прокофьевой Е., учащимися школы №4 (руководитель проекта Обозова Е. В.).

Во многих произведениях И. А. Новикова описывается Мценск, окрестные сёла: «Калина в палисаднике», «»Яблочный барин», «Дома», «Чудо св. Николая», «Неопалимая купина», «На Отраде-реке».

Учащаяся гимназия Орешина К. подробно исследовала рассказ «Яблочный барин». Орешиной Карине вручен диплом лауреата III Всероссийского литературного конкурса «Родной мой край».

Свои исследовательские доклады представили учащиеся гимназии: Шаронина В. «Символистское звучание рассказа И. А. Новикова «Мадонна Бианка»», Андриянова А. «Идейно-художественное своеобразие рассказа И. А. Новикова «Дома», Савичева А. «Символистское звучание рассказа И. А. Новикова «Леночка» (педагоги Артёмова Е. В., Кондаурова Т. И.).

КОНФЕРЕНЦИЯ «И. А. НОВИКОВ: ЛИНИЯ ЖИЗНИ - ЛИНИЯ ТВОРЧЕСТВА» 0КОНФЕРЕНЦИЯ «И. А. НОВИКОВ: ЛИНИЯ ЖИЗНИ - ЛИНИЯ ТВОРЧЕСТВА» 1КОНФЕРЕНЦИЯ «И. А. НОВИКОВ: ЛИНИЯ ЖИЗНИ - ЛИНИЯ ТВОРЧЕСТВА» 2