Встреча орловских писателей с учащимися образовательных учреждений города Мценска

5 марта в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова состоялась встреча орловских писателей с учащимися образовательных учреждений города Мценска. Мероприятие было организовано Орловским отделением «Союз российских писателей» в рамках областной просветительской акции «Спасите пушкинский язык», посвящённой 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Сотрудники библиотеки Татьяна Глагольева и Юлия Смирнова представили почётных гостей: руководителя проекта «Спасите пушкинский язык», председателя Орловского регионального отделения «Союз российских писателей» Геннадия Майорова; автора десяти поэтических и прозаических сборников, лауреата многих престижных премий Татьяну Грибанову; киносценариста и кинопродюсера художественных фильмов «Пионерка Мэри Пикфорд», «Поллианна» Валерия Евтушенко (Москва); автора детских сказок и фэнтази для взрослых Михаила Коньшина.

Геннадий Николаевич Майоров рассказал ребятам о целях и задачах просветительской акции «Спасите пушкинский язык», направленной на поиск молодых писательских талантов и развитие их дарования. Татьяна Грибанова и Михаил Коньшин прочитали школьникам свои произведения. Большой интерес у участников встречи вызвало выступление Валерия Евтушенко. Валерий Евтушенко представил школьникам свой фильм «Полианна», дал практические советы и рекомендации к созданию киносценариев.

В заключение встречи ребята еще долго общались с писателями, желающие могли получить книги с их автографами, многие выразили искреннее желание принять участие в литературном конкурсе «Спасите пушкинский язык».