Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне»

Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне»

4 мая детская библиотека ежегодно принимает участие в Международной патриотической акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Цель акции — воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В этом году участниками акции стали учащиеся 2 «г» класса средней школы № 9 (кл. рук. Е. Ю. Болотина). В патриотической акции приняла участие председатель Мценской районной организации профсоюза работников образования и науки Н.П. Гагарина. Нина Петровна прочитала детям отрывки из повести Валентина Катаева «Сын полка». Ребята познакомились с главным героем Ваней Солнцевым, у которого война отняла родных и близких, дом и само детство. Мальчик прошел много испытаний, стал сыном полка и хорошим солдатом. Во время чтения книги и просмотра видеофрагментов из кинофильма «Сын полка» ребята сопереживали главному герою и восхищались его смелости и отваге, его решимости наравне со взрослыми сражаться с врагом.

Библиотекари представили школьникам сборник воспоминаний жителей Орловского края «Дети войны» и рассказали, что в книгу включена информация о ветеране Великой Отечественной войны, жителе Мценска В.П. Сысоеве, который в годы войны был сыном полка. В конце мероприятия дети ознакомились с книжной выставкой «Они сражались за Родину», приняли участие в блиц-викторине «Что ты знаешь о войне?»

Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне» 0Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне» 1