Фестиваль чтения «Книжная радуга»

Фестиваль чтения «Книжная радуга»

После окончания весенних каникул детская библиотека № 1 организовала для учащихся 4-5 классов городских школ фестиваль чтения «Книжная радуга». Мероприятие состоялось во Дворце культуры в рамках Недели детской и юношеской книги. В этом году праздник книги отмечает 75-летний юбилей.

Гостями фестиваля чтения стали известные орловские писатели, представители детских библиотек г. Орла и области. С приветственным словом к школьникам обратились начальник отдела культуры и социальной политики администрации г. Мценска Марина Ивановна Чурсина, директор Орловского книжного издательства «Вешние воды» Александр Иванович Лысенко, пожелав ребятам читать как можно больше книг, расти талантливыми и любознательными.

Директор областной детской библиотеки имени М.М. Пришвина Ирина Никашкина и заместитель директора по работе с детьми Центральной детской библиотеки им. Е.А. Благининой Свердловского района Елена Кудрявцева передали памятный адрес и переходящий вымпел «Столица Недели детской и юношеской книги» городу Мценску. И это символично: в этом году наша страна празднует 200-летний юбилей со дня рождения великого русского писателя, нашего земляка Ивана Сергеевича Тургенева.

Орловские писатели Валентина Корнева и Светлана Голубева поздравили собравшихся на праздник ребят с этим знаменательным событием и познакомили со своим творчеством. Юные читатели с интересом слушали детские стихи орловских авторов, пронизанные теплом и добротой.

Ведущие фестиваля чтения Анастасия Герасина (школа №7) и Софья Сапырина (школа №4) познакомили ребят с историей возникновения Книжкиных именин и пригласили в путешествие по книгам известных детских писателей-юбиляров: Андрея Усачёва, Бориса Заходера, Сергея Михалкова. Учащиеся 4 «а» школы №9 Данила Бобровский, Михаил Громляк, Александр Матвеев, Иван Половинкин (кл. руководитель Любовь Киселёва) и учащиеся 4 «б» класса школы №7 Никита Аниканов, Сергей Костриков и Андрей Мешков (кл. руководитель Елена Чернышёва) прочитали веселые и поучительные стихи Бориса Заходера и Сергея Михалкова. Армянская сказка С. Михалкова «Жадный Вартан» в исполнении учащихся 4 «б» класса школы №7 Василины Науменко, Даниила Евстратова и Виталия Никифирова звучала современно и не оставила равнодушным никого из зрителей.

Малыши из детского театра-студии «Фантазия» (режиссёр Елена Шанина) пригласили зрителей на заочную экскурсию по книге Андрея Усачева «Прогулки по Третьяковской галерее». Занимательные стихи современного детского поэта в исполнении юных артистов совершенно по-новому открыли картины известных художников.

Ярких красок фестивалю чтения добавило выступление образцовой детско–юношеской эстрадной вокальной студии «Музыкальная шкатулка» (руководитель Светлана Данилова.)

На празднике книги были награждены самые активные читатели городских библиотек: Сухорукова Алёна, Семёнова Галина (школа №1), Чебану Анастасия (школа №2), Збинякова Луиза, Фокин Иван, Леонова Олеся, Бакланова Ирина, Зеляева Ангелина (школа №4), Сергеева Полина (школа №7).

Грамоты от детской библиотеки №1 получили: Асабина Маша (детский сад № 15) как самый юный читатель, 4 «а» класс средней школы №9 (кл. руководитель Любовь Киселёва) как самый читающий класс. Отмечены лучшие читающие семьи детской библиотеки – семья Скрипко и семья Красюк.

Детская библиотека №1 подвела итоги городского конкурса рисунков «Мы рисуем стихи», посвященного творчеству С. Михалкова, Б. Заходера, А. Усачева. Победителями и лауреатами конкурса стали: Дёмина Ангелина, Тюленева Софья (гимназия), Абросимова Анна, Муравьева Екатерина (школа №3), Коссова Екатерина (лицей №5), Белоусов Дмитрий, Потапкин Павел (школа №7), Лабзин Александр, Яхонтова Виктория (школа №9).

Праздник книги получился ярким и веселым, подарив детям радость общения и встречи с любимыми героями замечательных детских поэтов.