Конкурс творческих работ «Бессмертный подвиг на Зуше»

Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова проводит конкурс творческих работ «Бессмертный подвиг на Зуше», посвящённый 75-летию со дня освобождения г. Мценска и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Конкурс творческих работ
«Бессмертный подвиг на Зуше»,
посвящённый 75-летию со дня освобождения г. Мценска и Орловской области
от немецко-фашистских захватчиков

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет основные понятия, цели, задачи, основы организации и проведения конкурса творческих работ (далее – конкурс).

Конкурс проводится к 75-летию со дня освобождения г. Мценска и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Организатор конкурса: Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова.

2. Цели и задачи конкурса

Формирование патриотического сознания молодого поколения на основе культурно-исторических ценностей.

Воспитание познавательного интереса и уважения к историческому прошлому России.

Воспитание уважения к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны.

Активизация работы по изучению истории и культуры родного края, своей малой родины.

Развитие творческого потенциала у молодого поколения.

3. Порядок и сроки проведения конкурса

В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных учреждений города Мценска и Мценского района, студенты профессиональных учебных заведений, жители города Мценска и Мценского района.

Приём конкурсных материалов осуществляется с 26 марта по 26 апреля 2018 года по адресу: г. Мценск, ул. Гагарина, 87, центральная библиотека им. И. А. Новикова; телефон: 8(48646)2-59-13; электронная почта: library-novik1@bk.ru.

В заявке необходимо указать следующие сведения об участнике конкурса: фамилию, имя, отчество автора (авторов) конкурсной работы, место работы, учебы, возраст, место жительства, контактный телефон, электронный адрес.

По результатам конкурса выбираются лучшие работы. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова 16мая 2018 года.

Организаторы оставляют за собой право назначения состава жюри.

4. Номинации конкурса

Работы принимаются на конкурс по 3 номинациям:

— исследовательские работы, сочинения, эссе, стихотворения на тему: «Бессмертный подвиг на Зуше», «Наши земляки – участники освобождения г. Мценска от немецско — фашистских захватчиков», «Сражения на Орловско — Курской Дуге в истории России», «Памятники Великой Отечественной войны на Мценской земле».

— мультимедийная презентация, буктрейлер на тему: «Ратная слава Мценского края».

— фотоколлаж, проект в социальных сетях на тему: «Мценский край в годы Великой Отечественной войны».

Конкурс проводится по 4-м возрастным группам: учащиеся 5 -7 классов; учащиеся 8-11 классов; студенты профессиональных учебных заведений, другие возрастные категории.

5. Критерии оценки конкурсных работ

— соответствие работы заявленной теме, оригинальность мышления.

— глубина раскрытия содержания, самостоятельность трактовки и ценность информации.

— художественный уровень работ.

Жюри вправе отклонить работы, не соответствующие условиям настоящего Положения.