Читательская конференция «Настоящий человек»

Читательская конференция «Настоящий человек»

В детской библиотеке № 1 прошла читательская конференция «Настоящий человек» по книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Учащиеся 7 «г» класса школы № 9 познакомились с главным героем книги — Алексеем Мересьевым и его прототипом — легендарным летчиком Алексеем Маресьевым.

Имя Алексея Петровича Маресьева известно во многих странах мира. Военный лётчик прославился не только тем, что, покинув подбитый самолёт, с раздробленными и обмороженными ногами восемнадцать суток полз к своим через зимний лес, но и тем, что, потеряв обе ноги, на протезах вернулся в боевой строй и продолжал сбивать фашистские самолёты, приближая Победу. В июне 1943 года он прямо из госпиталя прибыл под Мценск на фронтовой аэродром. Здесь был открыт счет сбитым вражеским самолетам на Орловско-Курской дуге. Круша немецкую авиацию над Орловщиной в одном из боёв, он спас жизни двух советских лётчиков и в августе 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Всего за время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов, 7 из них после ранения. Особую гордость вызывает тот факт, что возвращение в строй Алексея Маресьева произошло на орловской земле и в орловском небе. Здесь же состоялась встреча лётчика с корреспондентом газеты «Правда» Борисом Полевым, который и написал «Повесть о настоящем человеке». В 1990 году Алексею Маресьеву было присвоено звание «Почётный гражданин города Орла» за мужество и героизм, проявленные во время Великой Отечественной войны в боях за освобождение Орловщины от фашистских захватчиков.

Участники читательской конференции познакомились с биографией Алексея Маресьева, обсудили, что позволило писателю Б. Полевому дать главному герою книги высокое звание «настоящий человек». Некоторые ребята не только прочитали «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, но и посмотрели фильм с одноименным названием (экранизация 1948 г.) Библиотекари отметили, что биография А. Маресьева является примером мужества, воли, жизнелюбия, самоотверженности для многих людей. Потеряв обе ноги, он не сломался, а прошел по жизни настоящим человеком. Для повышения интереса к чтению этой замечательной книги был представлен буктрейлер.