Итоги Всероссийской акции "Читай, Страна!"

Итоги Всероссийской акции "Читай, Страна!"

27 мая центральная городская библиотека имени И. А. Новикова приняла участие в Всероссийской акции «Читай страна». В акции принял участие главный специалист отдела по работе с молодёжью, физической культуре и спорту Администрации города Мценска.

Участниками акции стали 12 человек: члены молодёжного парламента города Мценска и активные читатели библиотеки, старшеклассники общегородских школ.

Акции «Читай страна» состояла из 2 мероприятий: литературного квеста и фото-эстафеты в социальной сети «Instagram».

Ребята разделились на 2 команды, придумали название и девиз. Литературный квест «Ожившее наследие» включал несколько заданий. Участники мероприятия расшифровывали названия книг русских писателей, строки из стихотворений русских поэтов, определяли имена писателей и поэтов по портретам.

Следующий этап игры – творческий. Команды, импровизируя с помощью жестов, движений и мимики, инсценировали стихотворение В. В. Маяковского «Лиличка!» и отрывок из сатирической повести Н. В. Гоголя «Нос».

Волонтёры провели в городском парке опрос «Как пройти в библиотеку?». Ребята задавали вопросы прохожим о том, где находятся библиотеки в городе Мценске, предлагали вспомнить амчанам произведения знаменитых русских писателей. Волонтёры раздавали жителям рекламные листовки с информацией о городских библиотеках.

Семь человек приняли участие в фото-эстафете в социальной сети. Ребята выкладывали фотографии с любимыми книгами и кратким отзывом о них в социальную сеть Instagram с хэштегами #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ. Участники акции назвали свои любимые книги: «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, «Судьба человек» М. А. Шолохова, Консуэло Ж. Санда, Михаил Булгаков Мастер и Маргарита, Александр Пушкин Евгений Онегин, Эрих Ремарк Три товарища и Триумфальная арка.

Главный специалист по работе с молодёжью, физической культуре и спорту Денис Жилкин назвал победителей квест–игры. Команда школьников «Молодая гвардия» набрала наибольшее количество баллов, команда молодежного парламента «Старая гвардия литераторов» справилась с выполнением заданий, затратив наименьшее количество времени. Капитаны команд получили в подарок книги С.Л. Соложенкиной «Служитель вечности».

Итоги Всероссийской акции "Читай, Страна!" 0Итоги Всероссийской акции "Читай, Страна!" 1Итоги Всероссийской акции "Читай, Страна!" 2Итоги Всероссийской акции "Читай, Страна!" 3