Презентация книги «Пример служения Отчизне»

Презентация книги «Пример служения Отчизне»

23 октября в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова состоялась презентация книги Почетного гражданина города Мценска, ветерана Великой Отечественной войны Лидии Васильевны Петровой и краеведа Николая Бакурова «Пример служения Отчизне». Литературно – художественное издание рассказывает о жизни и боевом пути Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Мценска Ивана Мартынова. В мероприятии приняли участие учащиеся школы № 4 (учитель истории и обществознания О. И. Захаренко), сотрудники Мценского краеведческого музея имени Г. Ф. Соловьева, краеведы города.

Около двух лет авторами велась работа над книгой. Ветеран Великой Отечественной войны Лидия Васильевна Петрова хорошо знала Ивана Мартынова, несколько лет они вели между собой обширную переписку. В основу книги легли личные воспоминания Ивана Мартынова о военном времени, долгое время бережно хранящие у ветерана Великой Отечественной войны Лидии Васильевны Петровой.

Лидия Васильевна Петрова рассказала участникам встречи о фронтовой судьбе генерал–лейтенанта, о его боевых подвигах и наградах. Внучка ветерана Великой Отечественной войны Лидии Васильевны Петровой, учащаяся 11 класса школы № 4 Софья Сапырина прочитала отрывки из воспоминаний Ивана Мартынова об освобождении города Мценска 20 июля 1943 года, изложенные в книге. На презентации выступил краевед Николай Васильевич Бакуров. Он отметил неоценимый вклад Ивана Петровича Мартынова в патриотическое воспитание молодёжи. Своими воспоминаниями о встречах с Иваном Петровичем Мартыновым поделился Сергей Юрьевич Сретенский. Он призвал молодых людей любить, защищать нашу Родину, как это делал Иван Мартынов. Книга «Пример служения Отчизне» передана авторами в центральную городскую библиотеку И. А. Новикова.

Краткая справка

Иван Петрович Мартынов родился 30 августа 1923 года в городе Каховка Херсонской области Украины. В 1940 году он в родном городе окончил 10 классов и по комсомольской путевке был направлен в Одесское пехотное училище имени К. Е. Ворошилова. Однако успел закончить всего один курс — началась Великая Отечественная война. Иван Петрович Мартынов прошел всю войну от командира батареи до командира отдельного истребительно-противотанкового дивизиона, принимал участие в боях под Москвой, в Орловско-Курской битве, в освобождении Белоруссии, Западной Украины, Польши, штурме Берлина. За время войны получил шесть ранений, в том числе четыре тяжелых.

Главные страницы фронтовой биографии Ивана Петровича Мартынова связаны с боями при форсировании реки Одер. 27 января 1945 года Иван Петрович Мартынов под огнем противника переправил батареи на западный берег реки Одер и организовал прочную оборону на узком участке плацдарма. За время боёв Иван Петрович Мартынов и товарищи отразили 7 контратак противника, нанеся ему большие потери. Всего в боях на Одере дивизион уничтожил 84 единицы бронетехники врага. В бою Иван Петрович Мартынов был тяжело ранен, но поле боя не оставил. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

За заслуги перед Отечеством генерал-лейтенант И.П. Мартынов был награждён Золотой Звездой Героя, орденом Ленина, 4-я орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденами Отечественная вона I и II степени, орденом Красная Звезда, многими медалями.

В послевоенные годы боевой командир продолжил постижение ратных наук, окончив Высший военно-педагогический институт и Военную академию Генерального штаба. Местом его офицерской службы был весь Советский Союз.

Иван Петрович проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, встречаясь с ней в учебных заведениях и на производстве. Осуществлял шефство над 957-й средней общеобразовательной школой Северо-Восточного административного округа города Москвы. В эту школу он передал свои личные вещи, которые послужили основой для создания музея боевой и трудовой славы 121-й гвардейской Гомельской Краснознаменной ордена Ленина ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. Иван Петрович не раз приезжал в город Мценск, встречался с жителями и молодежью города, рассказывал о своих фронтовых буднях и подвигах своих товарищей. 19 июля 2003 года за участие в освобождении города и проводимую военно-патриотическую работу его избрали почетным гражданином г. Мценска. Иван Петрович Мартынов умер 6 апреля 2014 года. На доме, в котором проживал, установлена мемориальная доска. Похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище (Мытищинский район Московской области).