Новиковские чтения

Новиковские чтения

Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова организовала цикл мероприятий, посвященных дню рождения нашего земляка, русского писателя Ивана Алексеевича Новикова.

В Протасовской средней образовательной школе имени И. А. Новикова (директор М. Н. Никулова) прошли Новиковские чтения. В Новиковских чтениях приняли участие ведущий научный сотрудник музея писателей – орловцев Г. О. Терехова, заведующая отделом редкой книги Орловского литературного музея им. И. С. Тургенева Л. Г. Солодухина.

Г. О. Терехова выступила с докладом на тему: «Сердечное тепло моё, живи». В выступлении прозвучали отрывки из воспоминаний родных, друзей писателя, хранящиеся в фондах Орловского литературного музея им. И. С. Тургенева. Л. Г. Солодухина представила доклад на тему: «Книги писателей орловцев в библиотеке им. И. А. Новикова». За долгую жизнь И. А. Новиков собрал интереснейшую библиотеку. Особое место на полке занимали книги Д. Блынского «Сердцу милый край», «Сказки Орловской губернии» И. Каллиникова, красочные тома И. С. Тургенева, А. А. Фета, книги А. Н. Яновского.

Новиковские чтения 0Новиковские чтения 1Новиковские чтения 2