Познавательный час «Твои права, потребитель»

Познавательный час «Твои права, потребитель»

Ко Всемирному дню защиты прав потребителей для учащихся 10 «а» класса школы № 9 организован познавательный час «Твои права, потребитель». Гостями мероприятия стали ведущий специалист комитета по экономике, прогнозированию и предпринимательству администрации г. Мценска Ольга Сычева, ведущий специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске Елена Антохина и юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Александр Лукьянов.

Старшеклассники узнали, что в этом году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Ведущий специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске Елена Антохина отметила, что в настоящее время цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов. Главным трендом роста потребительского рынка сегодня становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета. Специалист также особо коснулась вопроса электронных платежей и рисков их использования. Юрисконсульт Мценского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Александр Лукьянов рассказал о технологиях дистанционной торговли, подчеркнув важность того, что потребители новой цифровой эпохи должны быть обеспечены достаточным уровнем защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок. При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет-ресурсов. Специалисты познакомили учащихся с государственным информационным ресурсом Роспотребнадзора, где можно получить консультационную помощь.

Познавательный час «Твои права, потребитель» 0