Молодёжный форум «Я волонтёр, а это значит…»

23 октября в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова состоялся молодёжный форум «Я волонтёр, а это значит…».  В мероприятие приняли участие волонтёрские отряды  городских библиотек.

Каждый волонтёрский отряд библиотеки представил творческое выступление на тему «Я волонтёр, а это значит..». Потом ребята поделились друг с другом своим опытом волонтёрской деятельности.

Волонтёры центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова Даниил Симаков, Алёна Сухорукова, Анна Соложенцева, Арина Ноготкова, Ирина Полякова, Алина Мурашова – активные читатели библиотеки проводят интересные и познавательные программы для детей из многодетных и малообеспеченных семей, для детей с ограниченными возможностями здоровья, участвуют в  городских литературных и патриотических акциях: «Я помню, я горжусь!», «Читаем Тургенева», «Читаю Пушкина».

Волонтёры библиотеки-филиала №3 на улице Болховской Виктория Бисиркина, Кристина Воробьёва, Галина Семенова, Валерия Шевелева тесно сотрудничают с  Мценским лесничеством. Ребята принимают участие в экологических акциях «Живи, лес!», «Посади дерево». Подростки сажают новые деревья, собирают жёлуди, убирают территорию лесничества  от мусора. Волонтёры библиотеки-филиала №3 - постоянные участники праздничных программ, посвящённых Дню города, Дню пожилого человека, Дню Победы, Дню знаний.

Волонтёры библиотеки-филиала №5 Анастасия Трусова, Анастасия Чебану, Арсений Целовальников, Ангелина Зеляева, Станислав Куприянов, Тихон Климашов помогают библиотекарю разносить газеты и журналы пожилым людям, поздравляют жителей Стрелецкой слободы с Рождеством, Днём пожилого человека, Днём Победы. Ребята организуют посвящение самых маленьких читателей в первоклассники, проводят дни рождения для детей с ограниченными возможностями здоровья, оформляют выставки осенних цветов, плодов и овощей на празднике урожая «Дары земли Мценской». В течение учебного года в библиотеке действует «Библиотечная продлёнка». Волонтёры помогают юным читателям выполнить домашние задания.

В заключение молодёжного форума ребята написали главные качества волонтёра на символе волонтёрского движения – открытой ладони.

<< Вернуться на предыдущую страницу