Ко дню рождения русского писателя Ивана Алексеевича Новикова

Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова организовала цикл мероприятий, посвященных дню рождения нашего земляка, русского писателя Ивана Алексеевича Новикова.

В Протасовской средней образовательной  школе  имени И. А. Новикова (директор М.Н. Никулова) прошли Новиковские чтения. В Новиковских чтениях приняли участие ведущий научный сотрудник музея писателей – орловцев  Г. О. Терехова, заведующая отделом редкой книги Орловского литературного музея им. И. С. Тургенева Л. Г. Солодухина.

Г. О. Терехова  выступила с докладом на тему: «Сердечное тепло моё, живи». В выступлении прозвучали отрывки из воспоминаний родных, друзей писателя, хранящиеся в фондах Орловского литературного музея им. И. С. Тургенева.  Л. Г. Солодухина представила доклад на тему: «Книги писателей орловцев в библиотеке им. И. А. Новикова». За долгую жизнь И. А. Новиков собрал интереснейшую библиотеку. Особое место на полке занимали книги  Д. Блынского «Сердцу милый край», «Сказки Орловской губернии» И. Каллиникова, красочные тома И. С. Тургенева, А. А. Фета, книги А. Н. Яновского.

Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова инициировала  общегородскую просветительную акцию «Читаем Новикова». Открыл мероприятие председатель Новиковского общества, литератор В. П. Цуканов. Он прочитал отрывок из  рассказа И. А. Новикова «Яблочный барин», стихотворения из книги «Духу Святому. Дыхание Земли». В акции приняли участие председатель Общественной палаты города Мценска О. И. Сонина и учащиеся школы №3. О. И. Сонина  прочитала отрывок из повести писателя «Калина в палисаднике». Учащиеся школы №3  Анна Абрамова Анна (10 класс),  Анастасия Абрамова (5 класс), Анастасия  Мосичева  (8 класс),  Илья Торгачев Илья (5 класс),  Матвей Громов (6 класс) прочитали стихотворения И. А. Новикова (руководители  - Г. В. Соклакова  и Т. В. Евтягина).

Общегородская просветительная акция «Читаем Новикова» прошла в  библиотеках города. Читатели  библиотеки - филиала №3   вместе с библиотекарем Е. Ф. Самокатовой читали рассказы И. А. Новикова «Молодость», «Яблочный барин». Заведующая библиотекой-филиалом №5 В. В. Шумская организовала для своих читателей чтение стихотворений и рассказов из книг И. А. Новикова. Заведующая детской библиотекой №1 И.А. Чупышева познакомила учащихся первых классов школы №7 с недавно изданной книгой  И. А. Новикова «Стихи деткам», прочитала стихотворения  и загадки из книги.

<< Вернуться на предыдущую страницу