85 -ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА, ЧЛЕНА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СССР И РОССИИ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА АЛЕКСАНДРОВА.

12

15 февраля  2017 года  в городе Мценске  прошли   юбилейные мероприятия, посвящённые  85 -летию со дня рождения поэта, члена Союза писателей СССР и России Ивана Васильевича Александрова.

В Мценск приехали гости из Москвы и Орла: писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор издательства «Вешние воды» Александр Иванович Лысенко, поэт, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Вешние воды», директор Орловского Дома литераторов Андрей Владимирович Фролов, поэт, музыкант, композитор, член Союза писателей России Виктор Федорович Садовский, кандидат филологических наук, доцент, член Российского общества историков-архивистов Геннадий Анатольевич Тюрин, научный сотрудник Орловского государственного литературного музея И. С.  Тургенева Лилия Георгиевна Солодухина.IMG_9323

На торжественных мероприятиях присутствовали родственники Ивана Васильевича Александрова, проживающие в Мценске. Из Тулы приехала сестра поэта Екатерина Васильевна  Филатова, из Москвы - племянник Ивана Васильевича Лев Николаевич Филатов.

Открытие юбилейных торжеств состоялось  в центральной  городской библиотеке  им.   И. А. Новикова. В библиотеке открыта выставка «Моей поэзии края...», посвящённая 85 -летию со дня рождения поэта, члена Союза писателей СССР и России Ивана Васильевича Александрова. Гостям представлена мемориальная библиотека поэта.

На городском кладбище прошла церемония возложения цветов к могиле И.В.Александрова.

IMG_0223IMG_0226

IMG_9220

В актовом зале Мценского филиала Орловского государственного университета имени   И.С.Тургенева состоялся торжественный вечер «Моей поэзии края...», посвященный  85 - летию со дня рождения поэта, члена Союза писателей СССР, Почетного гражданина города Мценска и Мценского района Ивана Васильевича Александрова. На вечере выступили: писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор издательства «Вешние воды» Александр Иванович Лысенко, поэт, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Вешние воды», директор Орловского Дома литераторов Андрей Владимирович Фролов, кандидат филологических наук, доцент, член Российского общества историков-архивистов Геннадий Анатольевич Тюрин, Почетный гражданин города Мценска,  Заслуженный учитель Российской Федерации Валентин Митрофанович Александров.

Поэт Нина Тюленева прочитала стихи, посвященные Ивану Васильевичу Александрову.

Поэт, музыкант, композитор, член Союза писателей России Виктор Федорович Садовский, кандидат филологических наук исполнил песни на стихи Ивана Васильевича Александрова.

В краеведческом музее имени  Г. Ф. Соловьева состоялось открытие мемориальной экспозиции, посвящённой  поэту И.В.Александрову.

IMG_0235IMG_0253

ФОТОГРАФИИ ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И.В. АЛЕКСАНДРОВА

<< Вернуться на предыдущую страницу